«Простите, но это же потери» — эксперт об украинских локдаунах

Весенний локдаун очень сильно ударил по бизнесу. В первую очередь по мелким предпринимателям. Было потеряно 700 тысяч рабочих мест, рассказал Gazeta.ua президент Ассоциации налогоплательщиков Украины Григол Катамадзе.

Джерело: m.gazeta.ua

По его словам, во время карантина выходного дня много ресторанов, ночных клубов работали.

«Это провоцирует недоверие людей к государству. Когда принимаешь жесткое решение, ты должен или проверять и наказывать за невыполнение, или не надо вообще вводить ограничения», — говорит Григол Катамадзе.

Экс-министр экономики Тимофей Милованов сказал, что во время январского локдауна Украина может потерять 0,3% ВВП и это в три раза меньше, чем весной.

«Проведу другую параллель. Три года назад ввели СМКОР (систему мониторинга критериев оценки рисков. — Gazeta.ua). Бизнес начал говорить о том, что блокируются накладные и он не может так работать. Тогдашний министр финансов Александр Данилюк говорил, что 0,01% блокируется. Я говорил, если хотя бы одна накладная на миллион заблокирована, это означает, что в этой системе что-то не работает и надо ее исправлять. Когда Тимофей Милованов говорит, что это намного меньше, я скажу: простите, но это же потери. Три месяца весной теряли, в январе будет, по его словам, чуть меньше. Но это потери», — рассказывает президент Ассоциации.

Поділитись новиною:
Останні новини
Схожі новини
Отримуйте кваліфіковану допомогу та захист, навчайтесь, поліпшуйте умови ведення вашого бізнесу та розвивайте свої бізнес-зв'язки разом із АППУ